Утверждены
    Правительства
    Удмуртской Республики
    от 8 ноября 2017 г. N 440

НОРМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОДЕЖДОЙ, ОБУВЬЮ, МЯГКИМ И ЖЕСТКИМ ИНВЕНТАРЕМ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИЛИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

N п/п

Наименование одежды, обуви и мягкого инвентаря

Единица измерения

На одного обучающегося

срок носки, службы (лет)

Обмундирование

Костюм для школы (для мальчика)

штук

Костюм для школы (для девочки)

штук

Рубашка школьная белая для мальчика

Рубашка для мальчика

штук

Блузка школьная белая для девочки

Блузка для девочки

Форма и обувь спортивные

комплектов

Белье нательное (майка, трусы (плавки))

комплектов

Носки, гольфы для мальчика

пар

Носки, гольфы, колготки для девочки

Ботинки (туфли) школьные

Туфли домашние (тапочки)

Халат (костюм домашний) для девочки

Костюм домашний для мальчика

штук

Для чего введена школьная форма?

• Как мы видим из истории, школьная форма была нужна в первую очередь для воспитательных целей. Первоначально появившись в престижных петербургских гимназиях, она должна была подчеркнуть принадлежность ребёнка к определённой социальной группе и научить «не позорить мундир», либо, в случае с девочками, быть скромными и благочестивыми.

В советское время у школьной формы появились и другие задачи – согласно социалистической идеологии требовалось уравнять всех членов общества, а учитывая, что из-за товарного дефицита в СССР у многих семей элементарно не было возможности обеспечить ребёнка какой-то ещё одеждой, детский гардероб был весьма скудным, и наличие обязательной школьной формы значительно облегчало жизнь.

На момент возвращения обязательной школьной формы в 2013 году Министерство образования и науки РФ приводило в её пользу такие аргументы:

• обеспечение детей удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия;
    • предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    • укрепление общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

Требования к школьной форме

Одежда учащихся должна быть обязательно опрятной, свежей, выглаженной, сменная обувь – чистой. Внешний вид должен соответствовать общепринятым нормам делового стиля и исключать вызывающие детали.

Обязанности учащихся. Учащиеся обязаны в течение учебного года постоянно носить школьную форму. Содержать форму в чистоте, относиться к ней бережно, помнить, что внешний вид ученика – это лицо школы.

Недопустимо использовать в учебное время

ЗАПРЕЩАЕТСЯ появление в школе в одежде с надписями, блёстками, глубокими декольте, какой бы то ни было символикой.

НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ яркий маникюр, «волосы неестественных цветов» и нестандартные прически.

Школьная форма для учащихся 1-4 классов

Для мальчиков – брюки классического покроя, пиджак  или жилет, однотонный без надписей (возможно использование геометрического рисунка) пуловне, джемпер нейтральных цветов (серых, черных, синих, бордовых), однотонную сорочку цветовой гаммы, сочетающейся с брюками, пиджаком или жилетом, аксесуары (галстук, поясной ремень)

Для девочек – однотонная рубашка (блуза) сочетающейся цветовой гаммы, жакет (жилет), юбка, платье (сарафан) нейтральных цветов (серых, черных, синих, бордовых).

В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и полуверов сочетающейся цветовой гаммы.

Школьная форма для учащихся 5-11 классов

Парадная одежда состоит из повседневной одежды, дополненной светлой сорочкой для мальчиков и светлой блузкой для девочек.

Для занятий физической культурой - спортивная одежда обучающихся включает футболку, спортивные шорты или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки. Спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.