• Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни – важнейшее условие здоровья любого человека. На здоровье человека оказывает влияние целая группа различных факторов – это и наследственность, и экологическая обстановка, и уровень развития медицины. Однако наиболее существенным фактором является тот образ жизни, которого придерживается человек. К счастью, это именно та область, которую мы в силах регулировать сами.

В этом разделе собрана полезная информация, ознакомившись с которой вы сможете сохранить свое здоровье.

Уход за зубами

Текст заголовка

Уход за зубами

Рекомендации родителям с детьми от 0 до 3 лет.

1.    Приучайте ребенка чистить зубы как можно раньше
    До одного года родители сами чистят десны и первые зубки у ребенка силиконовой щеткой-напальчником, старше 1 года стоматологи рекомендуют начинать чистку зубов совместно с ребенком, а далее, когда малыш научится все делать самостоятельно ближе к 3 годам, можно просто контролировать процесс чистки.
    Для родителей важно подобрать правильную щетку:
    - головка щетки должна покрывать 2 зуба, не больше,
    - на головке щетки должны быть силиконовые накладки для безопасности,
    - щетина щетки должна быть густой, короткой и мягкой,
    - ручка щетки должна быть удобной для ребенка,
    - должна использоваться специальная, безопасная детская зубная паста.
    2.     Будьте примером для ребенка, чистите зубы вместе
    Родитель является главным примером для подражания, если вы чистите зубы вместе, малыш будет повторять за вами, главное – это делать регулярно.
    3.     Чистите зубы примерно в одно и то же время, режим дня очень важен для ребенка
    У малышей чистка зубов должна быть, как и у взрослых, 2 раза в день. Организуйте день ребенка, он должен знать, что после ночного сна он идет умываться и чистить зубы, а вечером он это делает перед сном.
    4.     Чистите зубы в форме игры.
    С малышами лучше чистить зубы в форме игры, так они легче воспринимают информацию и получают удовольствие от процесса.
    5.     Купите ребенку яркую, красивую щетку
    Для малыша внешний вид имеет большое значение, если щетка с персонажем из любимого мультфильма или книжки, он с удовольствием будет ее использовать.
    6.     Важно, чтобы чистка зубов проходила в спокойной, дружелюбной обстановке
    Не нужно заставлять ребенка чистить зубы, ему самому должно это нравиться.
    7.     Сбалансируйте питание по возрасту
    Для формирования зубов очень полезно грудное вскармливание. Отрегулируйте питание ребенка: ограничьте сахаросодержащие продукты, замените их фруктами и овощами. Исключите сахаросодержащие напитки в ночное время (соки, компоты, сладкие молочные и кисломолочные продукты). Исключите сладости между приемами пищи.Питание должно быть с достаточным количеством витаминов и минералов.
    8.     Посещайте стоматолога профилактически
    Впервые врач-стоматолог осмотрит малыша в 1 месяц, затем в 2 года, далее осмотр рекомендуется проводить 1 раз в год.
    Важно помнить: если ребенок испытывает зубную боль, необходимо немедленно обратиться к врачу-стоматологу.

профилактика остеопороза

Профилактика остеопороза