• Методический совет

Методический совет - профессиональный общественный орган, объединяющий на добровольной основе членов педагогического коллектива образовательного учреждения в целях осуществления руководства методической деятельностью.

Методический совет координирует работу методической службы, направленную на развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно-экспериментальной и научно-исследовательской деятельности педагогического коллектива.

Главные задачи Методического Совета

Цель деятельности методического совета - обеспечить гибкость и оперативность методической работы ГКОУ УР "Соколовская школа-интернат", повышение квалификации педагогических работников, развитие их профессиональной компетентности  и рост профессионального мастерства.

Задачи:

• создать сплоченый коллектив единомышленников, бережно хранящих традиции школы, стремящихся к постоянному самосовершенствованию, развитию образовательных процессов в учреждении, повышению продуктивности педагогической деятельности;
    • Способствовать поиску и внедрению в воспитательно-образовательном процессе современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических и образовательных технологий;
    • Изучать профессиональные достижения педагогов школы, обощающий ценный опыт каждого и внедрять его в практику работы педколлектива;
    • Широко информировать об опыте образовательного учреждения в печати, интернет-ресурсах с целью использования имеющегося опыта в других образовательных учреждениях Удмуртской Республики и Российской Федерации.
    • Создавать условия  для использования в работе педагогов диагностических методик мониторинговых программ по прогнозированию, обобщению и оценке результатов деятельности;
    • Стимулировать инициативу и активизировать творчество членов педколлектива в научно-исследовательской, опытно-экспериментальной и другой творческой деятельности, направленной на совершенствование, обновление и развитие воспитательно-образовательного процесса в учреждении и работы педагога;
    • Контролировать ход и результаты комплекных исследований, проектов, экспериментальный и другой творческой деятельности, направленной на совершенствование, обновление и развитие воспитательно-образовательного процесса в учреждении и работы педагога;
    • Контролировать ход и результаты комплексных исследований, проектов, экспериментов, осуществляемых образовательным учреждением;
    • анализировать результаты педагогической деятельности, выявлять и предупреждать ошибки, затруднения, перегрузки учащихся и учителей: вносить предложения по совершенствованию деятельности методических подструктур и учавствовать в реализации этих предложений;
    • Способствовать развитию личностно ориентированной педагогической деятельности, обеспечивать условия для самообразования, самосовершенствования и самореализации личности педагога.

Методический Совет осуществляет следующие функции

Методический совет осуществляет следующие функции: - рассматриваетвырабатываетоценивает стратегически важные предложения по развитию научно-методического обеспечения образовательного и коррекционного процессов; - анализирует состояние и результативность научно-методической работы Учреждения, вносит предложения по изменению, совершенствованию работы, участвует в их реализации.

Содержание работы Методического совета

Содержаниедеятельности совета предусматривает повышение квалификации педагогических работников образовательного учреждения, совершенствование воспитательно-образовательного процесса в следующем:

• выработка и согласование подходов к организации, осуществлениюи оценке инновационной деятельности: организация научно-исследовательской, опытно-экспериментальной деятельности;
    • осуществление контроля и поддержки апробации инновационных учебных программ и новых методических методик и технологий;
    • разработка планов, графиков и программ повышения квалификации и развития профессионального мастерства педагогических работников.
    • оценка деятельности членов педагогического коллектива, рекомендации по аттестации педагогов, представление к званиям и наградам и другим поощрениям.
    • организация общего руководства методической, научной, инновационной деятельностью, проведение школьной научно-практических конференций, педагогических чтений, семинаров, методических конкурсов, выставок, смотров, методических дней, недель, декад и др.
    • анализ и представление к печати и внедрению методических пособий, программ и другой продукции методической деятельности образовательного учреждения.
    • планирование и организация работы временных творческих коллективов, которые создаются по инициативе педагогов, администрации с целью изучения, обобщения опыта и решения проблем развития школы, а также для разработки инновационныхпрограмм, организации диагностических и мониторинговых исследований, разработки новых технологий, стратегических направлений деятелльности школы, изучение социальных запросов к оборазовательному учреждению.
    • определение направлений работы школы молодого учителя и наставничества.

Шапаренко Ольга Евгеньевна.
    sokolkorr@mail.ru
    Шапаренко Ольга Евгеньевна.
    1 категория, исполняющий обязанности директора, заместитель директора по УВР