• Аттестация педагогических работников

Аттестация педагогических работников – это комплексная оценка уровня квалификации, педагогического профессионализма и продуктивности деятельности. Целью аттестации педагогов является стимулирование роста квалификации и профессионализма педагогического труда, развитие творческой инициативы, а также обеспечение социальной защищенности педагогов в условиях рыночных экономических отношений путем дифференциации оплаты труда.

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из двух форм:

Формы прохождения процедуры аттестации

Педагогическим работникам, приступившим к процедуре аттестации, предлагается выбор форм прохождения аттестационных испытаний: очная или дистанционная.

Очное прохождение предполагает:

• присутствие экспертов на открытом мероприятии с последующим обсуждением;
    • личное представление и защита портфолио педагогическим работником на заседании экспертной группы;

Дистанционное прохождение предполагает:

• подготовку видеоматериалов об открытом мероприятии и обсуждение его с экспертами посредством любого вида электронной связи (при этом видеоматериалы сопровождаются технологической картой, самоанализом и анализом посещенного мероприятия со стороны руководящих работников организации, в которой работает аттестующийся педагог). При подготовке видеоматериалов открытого мероприятия педагогу необходимо учитывать следующие требования: запись предоставляется всего мероприятия, а не отдельных видеофрагментов, запись должна быть отчетливой и разборчивой. В том случае, если мероприятие проводится с участием детей, перед проведением необходимо получить согласие родителей или лиц, их заменяющих, на осуществление видеосъемки и предоставление материалов для экспертизы. Данное согласие хранится у аттестующегося педагога, экспертам не предоставляется. Аттестующийся педагог должен быть информирован о возможности использования видеоматериалов для дальнейшей работы Аттестационной комиссии;
    • направление экспертам по электронной почте подборку документов и сопровождающих аналитических материалов и обсуждение его с экспертами посредством любого вида электронной связи;
    Наличие различных форм прохождения аттестационных процедур предполагает, что аттестующийся педагогический работник вправе выбрать любое сочетание: например, мероприятие - в дистанционной форме, представление и защита портфолио – в очной форме или все аттестационные процедуры в одной из указанных форм прохождения.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация — это обязательная процедура. Обязанность директоров школ проходить аттестацию установлена частью 4 статьи 51 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Её проводят, чтобы определить, насколько руководитель соответствует занимаемой должности.

Порядок и сроки проведения аттестации установлены приказом Министерства просвещения РФ от 14 декабря 2018 года № 308. В соответствии с этим нормативом руководители получают аттестат не реже, чем один раз за весь период трудоустройства на должности директора школы.

Руководители образовательных учреждений аттестуются несколько раз:

1. Когда становятся кандидатами на должность директора ОУ. Тем самым они доказывают трудоустраивающему их органу, что они достойны занимать эту должность, обладают необходимыми навыками, отвечают предъявляемым требованиям.
    2. В течение первого года работы в качестве директора. Пройдя успешно испытание, руководитель оправдывает занимаемую должность.
    3. Спустя 5 лет или 3 года работы на должности руководителя школы. Это квалификационная аттестация.

Краевое государственное казенное специализированное учреждение "Центр оценки качества образования"

Шапаренко Ольга Евгеньевна.
    Шапаренко Ольга Евгеньевна