• Отдых и оздоровление учащихся

Лето – самое время отправить ребенка на побережье, чтобы укрепить его иммунитет. Лучше заранее этим озадачиться, если хотите оформить бесплатные путевки в детские лагеря в 2022 году. Смена в лагере длится 18-21 день.

1. Получить выписку из медицинской карты ребенка в поликлинике для детского лагеря.

2. Подготовить документы.

Чтобы оформить путевку бесплатно, необходимо собрать как оригиналы, так и копии следующих документов:

• документ, удостоверяющий личность папы, мамы или законного представителя. Прописка в нем обязательно должна быть в том регионе, в котором обращаетесь за льготой;
    • свидетельство о рождении или паспорт ребенка, который отправляется в лагерь;
    • справка по форме №8 (о прописке ребенка);
    • выписка из лицевого счета или домовой книги, копия домовой книги;
    • справка с места работы для сотрудников бюджетной сферы;
    • справка по форме 070/У-04

4. Когда вы передадите документы специалистам, ждите сообщения или звонка. Если случится так, что в наличии будет горящая путевка, вас должны оповестить об этом не менее чем за 5 дней.

Смены летнего лагеря

Как отправить ребенка в летний лагерь

Чтобы получить бесплатные путевки в детские лагеря в 2022 году, посмотрите, какие шаги нужно сделать.

2. Подготовить документы.

• свидетельство о рождении или паспорт ребенка, который отправляется в лагерь;
    • справка по форме №8 (о прописке ребенка);
    • выписка из лицевого счета или домовой книги, копия домовой книги;
    • справка с места работы для сотрудников бюджетной сферы;
    • справка по форме 070/У-04
    • 3. Встать в очередь на путевки. Чтобы оформить бесплатную путевку, нужно записаться на подачу документов в свой отдел соцзащиты или МФЦ. Адрес и телефон можно узнать в справочной.

Льготные категории граждан

• Законодательство России закрепляет несколько категорий детей, имеющих право на льготы. В перечень льготников входят: сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями; дети из малообеспеченных семей; дети военнослужащих и приравненных к ним лиц, погибших или получивших увечья при исполнении служебных обязанностей; дети, пострадавшие в результате стихийных бедствий, техногенных катастроф, вооруженных конфликтов, террористических актов; дети – жертвы насилия; дети беженцев и вынужденных переселенцев; дети из семей, где один или оба родителя являются инвалидами и получают ежемесячное пособие на ребенка; дети с отклонениями в поведении. Первый пункт распространяется на детей в возрасте от 7 до 17 лет, остальные – на детей от 7 до 15 лет. На льготный отдых в семейных лагерях могут претендовать: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 3 до 17 лет; дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями в возрасте от 4 до 17 лет; дети из малообеспеченных семей в возрасте от 3 до 7 лет. Оба перечня могут быть расширены нормативными актами разных регионов России. Например, в некоторых регионах путевки в детский лагерь бесплатно или со скидкой выдают детям из многодетных семей. При этом регионы устанавливают квоты на распределение мест в льготных лагерях. Информацию об этом можно найти на сайтах местных администраций, но уделять излишнее внимание квотам не стоит: если есть право на льготу, в любом случае имеет смысл подать заявление.

Ответственный за организацию  летнего школьного лагеря