прием в 1 класс

Уважаемые родители!

ЗАПИСЬ В ПЕРВЫЙ КЛАСС В САРАПУЛЬСКОМ РАЙОНЕ  в 2024 году

✔В Сарапульском районе  установлена дата начала приема заявлений – 28 марта в 15 часов.

????Изменение порядка зачисления ребенка в школу в основном затрагивают способы отправки заявления. По новым правилам школы должны будут принимать заявления о зачислении ребенка в школу через ЕПГУ. В личный кабинет родителя заранее придет уведомление о возможности сформировать электронное заявление. При подаче заявления через ЕПГУ школа не вправе запрашивать дополнительные документы, но может запросить документальное подтверждение имеющихся льгот.

✍Заявления также можно подать лично и через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением.

Этапы подачи заявлений на зачисление в первый класс:

????Первый этап начнется 28 марта 2024 года в 15-00 ч. На этом этапе подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной территории, а также льготники. Прием документов для детей по прописке завершается 30 июня 2024 года. Школа обязана разместить сведения о том, какие дома закреплены за ее территорией, на своем официальном сайте или информационном стенде.

????Второй этап пройдет с 6 июля по 5 сентября 2024 года. На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания. На втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности при наличии вакантных мест.

????Льготная категория граждан:

- Первоочередным правом зачисления обладают дети: сотрудников полиции (в том числе, погибших и уволенных по состоянию здоровья); находящиеся на иждивении сотрудника полиции; сотрудников ОВД; сотрудников ФСИН, МЧС, ГНК, ФТС (в том числе, погибших); военнослужащих по месту проживания семей.

- Преимущественное право имеют дети, чьи братья/сестры уже посещают эту школу. Но есть одно дополнительное условие: дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства. При этом школа для реализации льготы может быть любая, не обязательно по месту прикрепления. В новой редакции приказа подчеркивается, что льготой могут воспользоваться как полнородные, так и неполнородные братья и сестры, опекаемые и усыновленные (удочеренные) дети.

- Внеочередным правом обладают дети прокуроров, судей и следователей — распространяется только на школы-интернаты.

????Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает: паспорт родителя; свидетельство о рождении ребенка (или иной документ, подтверждающий родство); документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории). Это базовый набор документов.

❗В зависимости от ситуации дополнительно запрашивают: копию свидетельства о рождении братьев или сестер, которые посещают данную школу; копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства; копии документов, подтверждающих право на внеочередное или первоочередное зачисление (справку с места работы родителей); копию заключения ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии; согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе; документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан); разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом до шести с половиной лет или более 8 лет.

В перечне документов, которые потребуются для зачисления ребенка в первый класс, нет ни прививочной карты, ни медицинского заключения. Но п.26 Приказа №458 позволяет родителям передать в школу дополнительные документы по своему усмотрению.

1.Вопрос: Когда начинается прием документов в первый класс?

Ответ: Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается 28 марта 15.00 ч. до 30 июня текущего года.Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, до 5 сентября текущего года

2. Вопрос: Какие документы необходимы при приеме в первый класс?

Ответ:

Список документов:

1.  Личное заявление родителей (законных представителей)
    2. Копию ПМПК
    3.  Свидетельство о рождении ребенка (оригинал + копия )
    4. Документы о регистрации ребенка по месту жительства  (оригинал + копия )
    5. Документ, удостоверяющий личность  родителя ( законного представителя ) ( оригинал+ копия )
    6. Документы (оригинал, копия), дающие право на первоочередное зачисление в школу-интернат
    7. Медицинские документы
    8. Справку об инвалидности (если имеется)

3. Вопрос: Каким способом можно подать заявление в 1 класс?

Ответ:

• лично в общеобразовательную организацию;
    • через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;
    • на региональном портале государственных услуг (далее- РПГУ) www.uslugi.udmurt.ru

Что такое готовность ребенка к школе?

к обучению школе?

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Понедельник - пятница 8:00- 16:00