• "Синичкин день"

12 ноября отмечается Синичкин день - экологический праздник, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день мы готовимся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся и прилетевших на зимовку в наши края: синиц, снегирей, свиристелей.
    "Синичкин день".
    12 ноября мы празднуем Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России. Это необычная традиция утверждена относительно недавно, но история праздника уходит в глубокую древность. Тогда наши предки отмечали день Святого Зиновия Синичника – покровителя лесных птиц, охотников и рыболовов. В Синичкин день, было принято делать кормушки и заготавливать пищу для птиц, остающихся зимовать. Кроме синиц, это щеглы, снегири, сойки, свиристели, снегири.  Для них делали кормушки и собирали лакомства – сало, семечки и орешки. А у нас в школьной библиотеке прошла подготовка к предстоящей заботе о зимующих птицах: ребята поиграли в экологическую викторину и сделали поделки.