• Госавтоинспекция Удмуртии призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности детей на дороге

Автор: Наталья М.
    Дети - самые незащищенные участники дорожного процесса. Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема. Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах просто ужасает. В период летних каникул риск детского дорожно-транспортного травматизма растет по причине бесконтрольности детей со стороны взрослых.
    Госавтоинспекция Удмуртии призывает родителей уделить повышенное внимание безопасности детей на дороге.

Госавтоинспекция Удмуртии предупреждает!!! Автомобильная дорога является повышенным источником опасности, особенно для детей по причине малого опыта, невнимательности, иногда незнания и несоблюдения основных дорожных Правил.

? Дети -самые незащищенные участники дорожного процесса. Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема. Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах просто ужасает. В период летних каникул риск детского дорожно-транспортного травматизма растет по причине бесконтрольности детей со стороны взрослых.

За июнь 2024 на дорогах Удмуртии произошло 11 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых пострадали 12 детей и подростков, часть травмированы по собственной неосторожности, из них:
    - 3 ребенка переходили дорогу в неположенном месте;
    - 1 водитель электросамоката не справился с управлением из-за неверно выбранного скоростного режима и совершил опрокидование;
    - 3 велосипедиста не несоблюли дистанцию и совершили столкновение с автотранспортом;
    - 1 велосипедист пересекал дорогу вне пешеходного перехода, не спешившись и совершили столкновение с автотранспортом.

Сколько раз в день мы видим перебегающих проезжую часть детей, причем, перед очень близко проезжающим транспортом?! А почему бы и не преодолеть дорогу там, где удобно? Ведь мама, папа, бабушка, да и просто случайные прохожие делают то же самое? А кто в ответе за незнание очень важных правил жизни, за их соблюдение и игнорирование? Конечно же, мы, взрослые! И самый важный "учитель" - пример родителей и взрослых участников дорожного процесса.

Уважаемые родители, отправляя своих детей в самостоятельную жизнь, убедитесь, что ваш ребенок знает правила безопасного поведения на дорогах и способен правильно оценивать дорожную ситуацию! Во избежании трагичных дорожных ситуаций проводите на постоянной основе беседы о соблюдении дорожной дисциплины!

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!